Вы здесь

Итоговое собеседование 9 класса

Устный экзамен имеет официальное название - Итоговое собеседование 9 класса по русскому языку. Обязательным устное собеседование станет с 2019 года для выпускников 9-х классов и будет являться допуском к экзамену. До 2019 года будет проходить апробация.
16 апреля в МКОУ Старопершинская СОШ прошла апробация итогового собеседования. В ней приняли участие 12 девятиклассников. Новшество родилось в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Экзамен должен поспособствовать развитию устной речи школьника.
Кроме того, что такой навык необходим для процесса обучения: дети должны уметь на уроках объяснять решение задач, пересказывать прочитанное, грамотно оформлять высказывания, обсуждать различные вопросы и формулировать собственную точку зрения, - хорошая устная речь позволит решать личные и профессиональные проблемы.
Ведь способность свободно общаться с разными людьми — это качество, необходимое любому современному человеку. Особенно в век информации, развития контента и популяризации успешной жизни.